Marti, Jean-Philippe (1952-)

Né le 26 novembre 1952 à Moutier. Marié, père d'un enfant. Domicilié à Bévilard.
Ecole primaire à Bévilard, secondaire à Malleray puis Gymnase frabçais de Bienne (maturité littéraire en 1971). Etudes de droit à l'Université de Berne. Brevet d'avocat du canton de Berne en 1978.
Après avoir été greffier de chambre à la Cour suprême du canton de Berne (1978-1980, durant cette période il est aussi remplaçant du Président du Tribunal du district de La Neuveville), il travaille comme attaché au Département fédéral de justice et police (1980-1992). Membre du parti socialiste, il est préfet du district de Moutier de 1993 à 2009.
Le 17 mai 2009, il est élu préfet du nouvel arrondissement formé des anciens districts de Moutier, La Neuveville et Courtelary dans le cadre de la réforme de l'administration cantonale qui doit entrer en vigueur en janvier 2010. Il est élu par 7682 voix contre 3533 pour l'UDC Claude Röthlisberger.
Président du conseil intercommunal du Grand Val. Président du Groupe de pilotage «Fusions dans la région de Moutier». Président du comité du Centre social protestant (CSP) Berne-Jura.

Emma Chatelain, 19/05/2009
Dernière modification: 29/06/2011

Bibliographie

Ecole secondaire du Bas de la Vallée, 19 et 20 mai 2000, Malleray
www.psjb.ch (19.5.2009)
www.csp.ch (19.5.2009)