F | D

Schaller, Arthur (1924-2017)

Originaire de Vicques. Né au même endroit le 14 février 1924. Décédé le 11 janvier 2017. Marié, trois enfants.

Décolleteur, chef d'atelier. Élu maire de Vicques en 1964. Membre du Parti socialiste depuis 1950, député à l'Assemblée constituante où il est l'unique représentant de la classe ouvrière, puis au Parlement jurassien (1979-1986). Lors de la création de la Constitution jurassienne, S. milite pour que l'encouragement de l'industrie, du commerce et de l'artisanat y soit inscrit, qu’un Conseil économique et social soit fondé et que l'État reconnaisse le droit de grève.

Militant du Mouvement populaire des familles. Syndiqué FTMH (Syndicat de l'industrie, de la construction et des services).

Président de l'Association des maires et des propriétaires de forêts du Val Terbi. Président de la caisse Raiffeisen de son village.

Président de l'Association des tireurs du district de Delémont et vice-président de l'Association jurassienne des sociétés de tir.

Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 22/03/2006

Dernière modification: 21/04/2024

Fonds d’archives

Archives de la République et canton du Jura, Fonds Denis Moine.

Bibliographie

Charles-André Gunzinger et Denis Moine, L'Assemblée constituante jurassienne, Delémont, 1976, p. 47.

Daniel Jeanbourquin, Michèle Fringeli, & Denis Moine, Jura souverain, Moutier, Ed. de la Prévôté, 1981, p. 147.

L'express, 24 mars 1976, p. 9.

chronologie-jurassienne.ch (consulté le 09.02.2021).

jura.ch (consulté le 09.02.2021).

todesanzeigenportal.ch (consulté le 05.02.2021 ; 21 avril 2024).

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Schaller, Arthur (1924-2017)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://www.diju.ch/f/notices/detail/4103-schaller-arthur-1924-2017, consulté le 22/05/2024.

Catégorie

Biographie
Biographie

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.