Chaignat-Arnoux, Françoise (1955-)

Chaignat-Arnoux, Françoise (1955-)Originaire du Noirmont. Née le 30 mars 1955 à Porrentruy. Fille de Jean Arnoux, boîtier, et de Madeleine Arnoux Gury, couturière. Epouse de Gérard Chaignat, menuisier. Trois enfants: Eléonore (enseignante BEJUNE), Laurent (géologue), Anne (infirmière HES). Catholique.
C. accomplit une formation d'employée commerciale et obtient un CFC avec perfectionnement en comptabilité.
Elle adhère au Parti démocrate-chrétien (PDC) du Jura et devient membre de la présidence du parti dès 2012, vice-présidente dès 2014 et présidente ad intérim d'octobre 2015 à septembre 2016.
Elle commence son parcours politique comme conseillère communale pendant une législature (2009-2012). Elue députée suppléante au Parlement jurassien en 2010 et titulaire en 2016. Membre des commissions de la santé (2010-2011), économique (2011-2013) et de la justice dès 2014.
Lors des élections cantonales de 2015, elle est également candidate au Gouvernement jurassien, motivée par le but de faire avancer la représentation féminine au sein de l'exécutif.
Membre de l'Assemblée interjurassienne (AIJ) dès 2013.
Membre du conseil d'administration de la Clinique Le Noirmont.
C. s'engage aussi comme membre du conseil de fondation d'Addiction Jura (période 2016-2020) et elle est membre du Groupe montagne Franches-Montagnes.

Kiki Lutz, 23/06/2016

Bibliographie

www.jura.ch (9.6.2016)
http://lqj.ch (25.9.2015)
www.pdcjura.ch (9.6.2016)
Informations transmises par Françoise Chaignat-Arnoux (7.6.2016)

Iconographie

Françoise Chaignat-Arnoux ; source : Françoise Chaignat Arnoux (7.6.2016)