Moeschler, Emilie (1981-)

Moeschler, Emilie (1981-)

Née le 26 juin 1981 à Malleray. Fille de Jean-René Moeschler, artiste peintre, et de Cathy Moeschler-Haller, enseignante.
Ecoles primaire et secondaire à Malleray (1988-1997). Gymnase français de Bienne (1997-2001), maturité fédérale type artistique-musique, option psycho-pédagogie. Propédeutique à la faculté des sciences sociales et politiques de l’Univeraité de Lausanne (2001-2002) puis diplôme d’assistante sociale à la Haute école de travail social et de la santé EESP (Vaud, 2003-2009) où elle enchaîne avec la préparation d’un Master of Advanced Studies en action et politiques sociales (dès 2010).
M. travaille comme assistante sociale au Centre social protestant Berne-Jura, Secteur social (gestion de dettes, 2003-2009). Présidente de Dettes Conseils Suisse (2007-2009). Cheffe de projet et coordinatrice d'Antenne Jeunes / Jugendanlaufstelle au Centre social protestant Berne-Jura (2008-2010). Assistante sociale, co-responsable du secteur « relations publiques » et coordinatrice d’une campagne nationale au sein de Solidarité femmes région biennoise (centre LAVI, 2009-2011). De septembre 2011 à juin 2013, secrétaire spécialisée en formation professionnelle au secrétariat central du Syndicat UNIA à Berne. A partir du 1er juillet 2013, elle est la secrétaire régionale d'Unia Transjurane. Elle annonce sa démission en janvier 2016 suite à sa décision d'aller s’établir à Lausanne avec sa famille.
Membre du Parti socialiste (PS, dès 2003), membre du comité de la Jeunesse socialiste suisse (2004-2006), vice-présidente du PSR (Parti socialiste romand Bienne, 2006-2012, démission suite à la nomination de deux candidats masculins au Conseil municipal, ce qui ne respecte pas la parité homme-femme), membre du comité du PS biennois. Membre du Conseil de ville de Bienne (2007-2011) au sein duquel elle préside le groupe SP/PSR (2009-2011). Députée au Grand Conseil bernois de 2010 à 2013. Elle y est élue comme première viennent-ensuite après la démission de son oncle Pierre-Yves Moeschler. Elle y est membre de la commission Initiative populaire « Pour finir avec le renchérissement légal des coûts du logement pour locataires et propriétaires » (dès le 31.01.2011) et de la commission Initiative populaire « Des impôts équitables - pour les familles » (dès le 31.03.2011). En raison de sa nomination en tant que secrétaire régionale d'UNIA Transjurane, elle démissionne du Grand Conseil et est remplacée par Samantha Dunning.
Membre du Syndicat UNIA (dès 2004). Membre du comité de l’Union syndicale Bienne-Lyss-Seeland (dès 2008).
Membre du comité de MMF Biel-Bienne (dès 2005) et de Solidarité femmes région biennoise (2007-2008). Présidente de l’Asloca Bienne et environs (dès 2007). Membre du comité scientifique de Nuit des 1000 questions, Bienne (dès 2009). Membre du comité de FRAC (Centre d’information et de consultation femme et travail, Bienne et région), à Bienne (2009-2010).

Emma Chatelain, 13/04/2011
Dernière modification: 24/03/2016

Bibliographie

www.gr.be.ch (7.4.2011)


www.rfj.ch (9.3.2011; 7.4.2011, 19.1.2016


www.journaldujura.ch (9.3.2011 ; 7.4.2011)
Le Journal du Jura, 10 mars 2011
www.rjb.ch (1.2.2012, 23.4.2013 ; 15.6.201319.6.2013)

Informations transmises par Emilie Moeschler.