F | D

Houriet, Guillaume-Albert (1960-)

Né le 31 août 1960 à Lausanne. Fils de René-Albert Houriet. Protestant. H. exerce différentes professions, commerçant, professeur de natation, tenancier de bar à Sigacik (Turquie) et conférencier à l'Université d'Ankara ; en hiver, H. tient la buvette du téléski des Savagnières (comm. de St-Imier). Membre du Parti radical dès 1986. Député au Grand Conseil bernois (1986-2002). Membre de l'Assemblée interjurassienne (AIJ, de 1994-1996). Conseiller municipal de Courtelary. Antiséparatiste, membre de l' Association des Jurassiens bernois de l'extérieur (AJBE) dès 1978, il en devient le vice-président. Président du Groupe Sanglier de 1982 à 2007. Auteur d'Une vie banale (2010), autobiographie préfacée par Pierre-Alain Brenzikofer.


Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 29/04/2008

Dernière modification: 07/09/2010

Bibliographie

Emma Chatelain, « Nous sommes des hommes libres sur une terre libre ! » Le mouvement antiséparatiste jurassien (1947-1975), son idéologie et ses relations avec Berne , Neuchâtel, 2007, pp. 41-42, 190 Le Boutoir, décembre 2007 www.be.ch/gr/default-f.htm (22.4.2008) Le Journal du Jura, 19 juin 2010 La Liberté, 28 juin 2010

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Houriet, Guillaume-Albert (1960-)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://www.diju.ch/f/notices/detail/6090-houriet-guillaume-albert-1960, consulté le 23/07/2024.

Catégorie

Biographie
Biographie

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.