Reymond, John (1872-1934)

Né dans la Vallée de Joux en 1872. Décédé le 14 décembre 1934 à Saint-Imier.
Horloger. Installé à Saint-Imier dès 1895, il y est membre du comité du Parti libéral et siège au Conseil général et à la commission municipale des finances. Dès 1912, il travaille au sein des Longines.
Président de la succursale de Saint-Imier de la Mutuelle Vaudoise, membre de la commission de vérification des comptes de la Mutuelle Erguël et membre suppléant du Comité de la Fédération des Sociétés de secours mutuels de Suisse romande. Membre de l'Orchestre Symphonique de Saint-Imier, de la Société philanthropique Union et de la Société jurassienne d'Emulation (SJE).

Emma Chatelain, 21/05/2007
Dernière modification: 6/05/2008

Fonds d'archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois, 1874-1998.

Bibliographie

Le Jura bernois, 15, 17 et 18 décembre 1934, 8 janvier 1935