F | D

Hennet, Georges (1927-2011)

Originaire de Courtételle, il y naît né le 13 avril 1927. Décédé le 30 mai 2011 à Courtételle. Fils de Joseph Hennet, mécanicien, et de Marguerite. Catholique. Formation de mécanicien, H. est ouvrier puis conseiller en assurances à Courtételle. Membre du Parti socialiste jurassien, il en est le président de la fédération du district de Delémont. Conseiller communal à Courtételle (1962-1972), vice-maire puis maire de cette commune (de décembre 1976 à 1978). Elu au Grand Conseil bernois en 1971. Membre de l'Assemblée constituante. Vice-président du Groupe socialiste. Membre de la Société fédérale de gymnastique et du Football-Club de son village.


Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 21/03/2006

Dernière modification: 25/01/2012

Bibliographie

Charles-André Gunzinger et Denis Moine, L'Assemblée constituante jurassienne, Delémont, 1976, p. 40 http://lqj.ch/deuils/mercredi-1er-juin-2011 (25.1.2012) Informations transmises par Georges Hennet.

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Hennet, Georges (1927-2011)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://www.diju.ch/f/notices/detail/4085-hennet-georges-1927-2011, consulté le 26/02/2024.

Catégorie

Biographie
Biographie

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.