Surgant, Thomas

Prévôt de St-Ursanne de 1556 à sa mort, le 5 septembre 1570. Originaire de Thann (Alsace). Mentionné comme chanoine de St-Ursanne en juin 1540, il est ensuite nommé custode après le 23 juin 1554 puis prévôt en juin 1556. Au contraire de nombreux de ses prédécesseurs, il a toujours résidé à St-Ursanne
En 1557, le village de St-Ursanne est détruit par un incendie.

Emma Chatelain, 6/02/2006
Dernière modification: 7/02/2006

Bibliographie

Peter von L. Zaeslin, « St-Ursanne », in Hevetia Sacra, II/2, Berne, 1977, p. 453