Laporte, Jean Jacques (1718-1786)

Né à Saignelégier le 2 décembre 1718. Décédé à Glovelier le 8 janvier 1786. Fils de Jean Henri et d'Elisabeth née Froidevaux. Neveu de Jean Jacques Laporte (1680-1755), curé de Saignelégier.
Après avoir reçu la tonsure et les ordres mineurs le 18 décembre 1744, il est ordonné sous-diacre le 13 mars 1745, diacre le 3 avril 1745, prêtre le 12 juin 1745 (à Porrentruy, dans la chapelle aulique). Vicaire à Saignelégier de 1745 à 1755, puis administrateur de mars à août 1755 (après la mort de son oncle, le 21 mars), il est nommé curé de Glovelier (paroisse vacante par le décès d'Ursanne François Boillotat) le 18 août 1755. Après sa mort, il a comme successeur François Ignace Bouvier.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 21/10/2005
Dernière modification: 27/04/2010

Bibliographie

André Bandelier (dir.), Théophile-Rémy Frêne. Journal de ma vie, volume V, SJE, Porrentruy, Intervalles, Bienne, 1993, p. 512

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 403