F | D

Jermann, Roger (?-2000)

Décédé le 20 décembre 2000, à l'âge de 52 ans. Marié, un enfant.
Obtient son certificat de Maturité type E à l'Ecole cantonale de Porrentruy (1969). Enseignant au collège de Delémont.
Membre du Parti radical. Siège seize ans au conseil communal de Develier dont huit comme conseiller et huit comme maire (élu en novembre 1992). Député au Parlement jurassien de 1994 à 1998. Candidat au Gouvernement en 1994.
A l'armée, J. atteint le grade de lieutenant-colonel.


Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 18/05/2011

Fonds d’archives

Chronologie jurassienne Denis Moine (Mémoires d'Ici, St-Imier/ARCJ, Porrentruy)

Bibliographie

Le Quotidien jurassien, 14 octobre 1994 ; 21 décembre 2000 www.lycee.ch/anciens/bach.html (13.5.2011)

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Jermann, Roger (?-2000)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://www.diju.ch/f/notices/detail/8243-jermann-roger-2000, consulté le 28/09/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.