Bernasconi, Antoine (1949-2010)

Né le 14 février 1949. Décédé le 17 avril 2010 à Malleray. Epouse Françoise Vuilleumier en avril 1974. Deux enfants.
B. reprend avec son frère l'entreprise familiale de construction (A. Bernasconi SA) fondée par son grand-père à Malleray et en devient président du conseil d'administration. Impliqué dans la
formation professionnelle, il fonctionne comme expert aux examens de maçon jusqu'en juin 2009. Avec Théo Geiser et Henri Simon, il est à l'origine de la création de la fondation pour la construction de la Tour de Moron.
Juge au tribunal de commerce du canton de Berne jusqu'en 2009.
En 1989, il entre au conseil communal de Malleray, en charge du dicastère des travaux publics. Elu maire fin 2004, réélu en 2008.
Membre actif et président de la fanfare de Malleray. Président d'honneur de la Fédération jurassienne de musique. Président du comité d'organisation de la Fête jurassienne de musique à Malleray en 1999.

Emma Chatelain, 18/05/2010
Dernière modification: 20/05/2010

Bibliographie

Le Journal du Jura, 20 avril 2010