Nussbaumer, François Jacques (1751-1831)

Originaire de Laufon, né le 5 octobre 1751. Décédé à Oberwil le 18 mai 1831. Fils de François Conrad et de Françoise née Flury.
Etudiant au séminaire de Porrentruy en 1779 et 1780, il reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 28 mai 1779 ; il est ordonné sous-diacre le 20 mai 1780, diacre le 23 décembre 1780, prêtre le 22 décembre 1781 (à Porrentruy, dans l'église du collège). En avril 1782, il est autorisé pour un temps à quitter le diocèse. Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 2 juin 1784 (post examen notabiliter supra mediocritatem).
Le 24 août 1791, il est investi curé d'Oberwil (paroisse vacante par le décès de Jean Burger). Parti au moment de la Révolution, il rentre en 1795, puis repart et est à Hägendorf (SO) en 1796, à Wittnau (AG) de 1798 à 1801. Il rentre à Oberwil en juin ou juillet 1801. Cité comme desservant d'Oberwil en octobre 1801 et en septembre 1802, il est confirmé dans cette charge à la réorganisation et prête serment le 27 avril 1803, dans l'église de Delémont.

Jean-Pierre Renard, 10/05/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 458
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)