Elsaesser, François Joseph (1715-1782)

Né à Arlesheim le 14 mai 1715. Décédé à Allschwil le 17 avril 1782 (inhumé le 19). Fils de Joseph et d'Ursula, née Wendlerin.
Après avoir reçu la tonsure et les ordres mineurs le 22 décembre 1741, il est ordonné sous-diacre le 10 mars 1742, diacre le 24 mars 1742, prêtre le 19 mai 1742. Vicaire à Oberwil de 1747 à 1748, puis « vicaire perpétuel » et chapelain de Sainte-Catherine à Laufon dès le 27 mars 1748, il est admis à la paroisse d'Allschwil (vacante par le décès de Jacques Christophe Soder) le 4 octobre 1755, puis le 18 octobre 1756. Son élection comme jurat du chapitre du Leimental (28 septembre 1757) est confirmée le 24 octobre 1757. Il a comme successeur François Pierre Matthieu Elsässer.

Jean-Pierre Renard, 20/01/2010

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 278