Brossard, François Ursanne Joseph (1770-1842)

Né à Saint-Ursanne où il a été baptisé le 9 avril 1770. Décédé à Saint-Ursanne le 14 août 1842 (inhumé le 16). Fils d'Ursanne Joseph Brossard, docteur dans les deux droits et avocat juré de la cour, et de Marie Françoise Walburge née Rossé.
Etudiant au séminaire épiscopal d'Annecy en 1790, il reçoit le 14 février des lettres dimissoriales en vue de la tonsure. Après avoir reçu les ordres mineurs le 14 juin 1791, à Porrentruy, il est ordonné sous-diacre le 15 décembre 1791, également à Porrentruy. Le 15 avril 1791, il est investi chapelain (des saints martyrs Etienne, Laurent et Blaise) de la collégiale de Saint-Ursanne (bénéfice devenu vacant par le décès de Georges Joseph Bouvier). Durant la Révolution, il reste chez ses parents, à St-Ursanne. Encore cité comme sous-diacre en 1804 et au moment de son décès.

Jean-Pierre Renard, 12/11/2009

Bibliographie

Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 214
Enquête ecclésiastique de l'An XII (1804)