Beuret, Jean-Baptiste (1956-)

Originaire du Bémont. Né en 1956.
Maturité type B au Lycée cantonal de Porrentruy (1975). Licence en droit, brevet d'avocat.
B. travaille d'abord pour l’administration fiscale du Jura (1982-1984), puis en tant qu’avocat indépendant (1984-1986). Chef de service (contributions) de l’administration fiscale du canton du Jura (1986-1993). Responsable de l’administration des finances (Trésorerie générale) du canton du Jura (1993-1998). Directeur de la Banque Jurassienne d’Epargne et de Crédit (1998-2003), puis de l’établissement qui lui succède, la Clientis Banque Jura Laufon (BJL) (2003-2008). Membre du conseil d’administration (CA) du groupe Clientis SA (2003-2008), B. est également administrateur de Clientis Crédit Mutuel de la Vallée, établissement dans lequel la BJL possède des parts (2007-2009). De 2008 à 2009, il est président du conseil d’administration de la BJL, qui devient la Banque Romande Valiant (BRV) en août 2009 après son rachat par le groupe Valiant. Depuis 2009 et jusqu'au 5 décembre 2011, il préside le CA de la BRV (fin de mandat suite à l'absorbtion de l'établissement par la Banque Valiant). Dès 2009, B. fait également partie du CA de la Valiant Holding SA (15.5.2009-2012, réélu en 2012). Il est en outre associé dans la société de conseil en matière de financement et de gesetion d'entreprise BM conseil Sàrl, qu'il a cofondé en 2009. Dès 2012, il est partenaire associé dans la Fiduciaire Juravenir SA (Delémont).
B. exerce encore des mandats dans d’autres entreprises : membre (2011) puis président (2012) du CA de RBA-Holding SA, de Sofiparc SA, président des conseils d’administration de Juraimmobilier SA et Futurimmo SA, ancien président du CA Melnal SA, ancien administrateur de RBA-Service (2006-2008).
Par ailleurs, il est également membre du conseil de la Fondation Anne et Robert Bloch (FARB) au titre de trésorier (depuis 2002, vice-président dès 2011), administrateur du Collège Saint-Charles (Porrentruy) (2004, président de la société coopérative qui gère le collège depuis 2008) et président de Caritas Jura (2003-2011). Membre du comité de l'association Pinos (Petites Institutions du Nord-Ouest de la Suisse).
Président du PDC Jura dès le 28 mai 2008, il démissionne brusquement en avril 2011 suite à des mésententes au sujet des élections fédérales de 2011. Conseiller communal de Courtételle, en charge du dicastère des finances (2009-2012). Député au Parlement jurassien (2011-2012).

Philippe Hebeisen, 7/07/2009
Dernière modification: 23/10/2012

Bibliographie

Clientis, Rapport de gestion, 2006, p. 13, 26, 28-30 ; 2007, p. 27, 30 ; 2008, p. 4
Clientis Crédit Mutuel de la Vallée SA, Rapport de gestion, 2007, p. 8
Valiant, Rapport de gestion, 2009, p. 10, 34, 103-107, 112 ; 2011, p. 46, 51, 54, 65
www.valiant.ch (communiqué de presse du 24.5.2012)
Feuille officielle suisse du commerce, n° 189, 1er octobre 2002 ; n° 128, 8 juillet 2003, p. 7 ; n° 238, 7 décembre 2004 ; n° 152, 9 août 2006 ; n° 116, 18 juin 2008 (Page 5) ; n° 226, 20 novembre 2008, p. 10 ; n° 22, 3 février 2009, p. 12 ; n° 236, 5 décembre 2011, p. 4 ; n° 176, 12 septembre 2011 ; n° 116, 17 juin 2011 ; n° 194, 5 octobre 2012
www.rfj.ch
(28.5.2009 ; 28.4.2011 ; 5.9.2012)
www.lycee.ch/anciens/bach.html
(20.9.2010)
www.courtetelle.ch
(25.10.2010)