Froidevaux, Justin (1918-2008)

Né le 22 mai 1918 à Tramelan. Décédé le 12 août 2008 à Lucerne.
En 1922, il s'installe à Delémont avec sa famille.
Scolarité à Delémont puis au Collège St-Charles à Porrentruy. Maturité à Saint-Maurice. Etudes de théologie aux Universités de Fribourg et de Lucerne. Ordonné prêtre en 1944.
Vicaire à Moutier (1944-1955) puis au Noirmont (1955-1960). Curé de Miécourt (1960-1968) puis de Saint-Imier (1968-1975). Il est ensuite nommé responsable de la Mission catholique française de Lucerne qu'il dirige jusqu'en 1993, date à laquelle il est nommé chanoine de l'ancienne abbaye Saint-Bernard, aujourd'hui Saint-Leodegar, à Lucerne.

Emma Chatelain, 15/10/2008

Bibliographie

Le Quotidien jurassien, 16 septembre 2008