Schaller, Gérald (1954-)

Schaller, Gérald (1954-)Originaire de Rebeuvelier. Né le 5 juillet 1954 à Moutier.
Scolarité à Bonfol et Porrentruy. Etudes aux collèges Saint-Charles et Saint-Maurice, puis licence en droit en 1980. Avocat, juge, président du tribunal du district de Porrentruy dès 1994. Membre du comité des jeunesses démocrates-chrétiennes, S. préside une commission de l'Assemblée constituante ecclésiastique de l'Eglise catholique. Il est aussi secrétaire de la commission "Autorité et administration I" de l'Assemblée constituante avant d'être le plus jeune député élu au Parlement jurassien en 1979, ce qui lui vaut l'honneur de prononcer le tout premier discours inaugural de cette institution le 4 décembre 1978. Il y est député jusqu'en 1983 puis député suppléant de 1983 à 1986 et de nouveau député de décembre 1990 à février 1991. Il devient ministre en 1994 et dirige le département des Finances, reélu en 1997 et 2002, président du Gouvernement en 1998 et 2003. Il y siège jusqu'en 2006.
Lors des élections nationales de 2007, il est candidat malheureux au Conseil national.
En 2010, il est élu juge permanent au Tribunal cantonal par le Parlement jurassien. Il en devient le président en 2015 pour une année.
Membre du Rassemblement jurassien (RJ).

Pierre-Yves Donzé, 19/08/2005
Dernière modification: 19/01/2017

Bibliographie

Daniel Jeanbourquin; Michèle Fringeli; Denis Moine, Jura souverain, Moutier, Ed. de la Prévôté, 1981, p. 149
www.chronologie-jurassienne.ch (consulté le 22.12.2016)
L'Impartial, 21.10.2002
www.journaldujura.ch (11.11.2002)
www.jura.ch (22.12.2016)
www.jura.ch (consulté le 22.12.20116)
www.rfj.ch (19.12.2016, 22.12.2015, 22.6.2011, 21.10.2007, 29.11.2006)