Froehly, Pierre (1904-1983)

Originaire de Winkel (Haut-Rhin, F). Né à Bâle le 29 juin 1904. Décédé à Delémont le 30 novembre 1983 ; inhumé à Delémont le 3 décembre 1983.
Etudes au collège des jésuites de Florennes (B), baccalauréat à Zillisheim (Alsace), théologie à Strasbourg et à Tours (F).
Ordonné prêtre à Tours le 17 décembre 1932.
Après avoir exercé son ministère dans ce diocèse (vicaire à la paroisse du Sacré-Coeur à Tours et aumônier des cheminots de la SNCF), il est professeur au collège de Schwyz de 1949 à 1953. Vicaire au Noirmont (1953-1955) et, après son incardination dans le diocèse de Bâle, curé de Movelier (1955-1980).
Dès 1980, retiré à Delémont.

Jean-Pierre Renard, 15/01/2008
Dernière modification: 19/07/2010

Bibliographie

Evangile et Mission 1983, p. 861-862
Annuaire du diocèse de Bâle 1984, p. 166