Katz, Roland (1930-2007)

Né en 1930. Décédé en janvier 2007.
Né à Mulhouse où son père (natif de Porrentruy) possède un cabinet dentaire, la famille rejoint la Suisse en 1937, dans le canton de Vaud puis à La Chaux-de-Fonds et finalement à Bienne.
Après avoir obtenu sa maturité à Neuchâtel, K. ouvre une agence de traduction puis de publicité, Pubaco.
Membre du Parti national romand (aujourd'hui Parti radical romand), K. est vice-président de ce Parti et siège au Grand Conseil bernois de 1973 à 1982. Il y est notamment vice-président de la commission paritaire Berne-Jura (1978-1982).

Emma Chatelain, 17/12/2007
Dernière modification: 8/01/2008

Fonds d'archives

Archives de l'Etat de Berne.

Bibliographie

Le Journal du Jura, 30 janvier 2007