Ribeaud, Emile (1912-1985)

Né à Coeuve le 5 juillet 1912. Décédé à Porrentruy le 13 octobre 1985 ; inhumé à Porrentruy le 15 octobre 1985.
Entré chez les Missionnaires du Sacré-Coeur (premiers voeux en 1932), il est ordonné prêtre à Fribourg le 24 juillet 1938.
Après avoir durant de nombreuses années exercé son ministère au sein de la maison de formation de sa congrégation à Châtel-Saint-Denis, il se met au service du diocèse de Bâle comme administrateur de la paroisse de Vendlincourt (1968-1978), puis comme curé (1968-1978).
Dès 1978, retiré à Porrentruy.

Jean-Pierre Renard, 3/12/2007
Dernière modification: 28/07/2010

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 1986, p. 172