Jobin, Edmond (1912-1989)

Né aux Bois le 27 avril 1912. Décédé à l'hôpital de Saignelégier le 14 août 1989 ; inhumé aux Bois le 18 août 1989.
Elève à l'Institut des Côtes (Le Noirmont) en 1924, il décide d'entrer dans la Congrégation des Pères du Saint-Sacrement. Il fait son noviciat à Bassanges (F) en 1929 et poursuit des études à Bruxelles. Après avoir prononcé sa profession religieuse (1931) et ses voeux perpétuels (1934), il est ordonné prêtre à Bruxelles le 13 mars 1937.
Après avoir été professeur au juvénat de Bothey (Belgique), il revient en Suisse en 1942, comme enseignant aux Côtes. Après quatre années en paroisse à Vienne et quelques années à Marly, il prend en charge en 1974 l'aumônerie de l'hôpital de Saignelégier.
De 1943 à 1954, rédacteur en chef de la revue « Eucharistie et Vie » (publiée par les Pères du Saint-Sacrement).

Jean-Pierre Renard, 23/11/2007
Dernière modification: 26/07/2010

Bibliographie

Evangile et Mission 1989, pp. 711-712
Annuaire du diocèse de Bâle 1990, p. 186