Bové, Ernest (1912-1990)

Né à Bure le 16 août 1912. Décédé à Bure le 6 décembre 1990 ; inhumé à Bure le 8 décembre 1990.
Ordonné prêtre à Fribourg le 9 mars 1940 (incardiné dans le diocèse de Soissons).
Après avoir été vicaire à Lugano-Paradiso (1941-1946), il entre en 1947 au service du diocèse de Bâle et vient à Bienne, où lui est principalement confié, en tant que vicaire, le ministère auprès des catholiques de langue italienne. Lors de la création de la Mission catholique à Bienne, en 1956, il en devient l'administrateur avec la charge de recteur.
En 1965, il est nommé camérier secret du pape.
Après sa démission, en 1977, il se retire à Bure.

Jean-Pierre Renard, 23/11/2007
Dernière modification: 26/11/2007

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 1991, p. 234