Juillerat, Henri (1918-1996)

Né à Montfaucon le 8 janvier 1918. Décédé à Derendingen (SO) le 18 janvier 1996 ; inhumé à Derendingen.
Ordonné prêtre à Valence le 21 avril 1946, il débute son ministère dans le diocèse de Valence en tant que préfet des études au Collège Notre-Dame de Valence (1946-1947), puis comme vicaire à Romanens-sur-Isère (1947-1951).
Entré au service du diocèse de Bâle, il est professeur au Collège Saint-Charles à Porrentruy de 1951 à 1964.
Incardiné dans le diocèse de Bâle en 1954.
Curé aux Genevez (1964-1970) et à Montsevelier-Courchapoix (1970-1977). Administrateur de Courchapoix (1977-1978) et recteur à Corgémont (1978-1983).
Dès 1983, retiré à Derendigen.

Jean-Pierre Renard, 5/11/2007
Dernière modification: 19/11/2007

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 1997, p. 229