Friche, Armand (1913-2005)

Né le 8 décembre 1913 à Vicques. Décédé le 27 juin 2005 à Saint-Ursanne, inhumé à Epauvillers le 29 juin 2005.
Etudes accomplies à Saint-Maurice, Lucerne et Fribourg. Ordonné prêtre à Soleure le 29 juin 1942.
Vicaire à Saignelégier (1942-1947), curé de Rebeuvelier (1947-1954), curé d'Epauvillers (1954-1982).
Retraité à Vermes de 1982 à 1991, au home de Saint-Ursanne dès 1992.

Jean-Pierre Renard, 8/10/2007
Dernière modification: 16/10/2007

Bibliographie

Christophe Wermeille, La paroisse catholique de Saignelégier de Vatican I à Vatican II, Fribourg 1999 (mémoire de licence en théologie), p. 124
Annuaire du diocèse de Bâle 2006, p. 413