Schaller, Fernand (1913-2006)

Né le 14 décembre 1913 à Rebeuvelier. Décédé le 5 décembre 2006 ; messe des funérailles, suivie de l'enterrement, à Delémont, le vendredi 8 décembre 2006.
Ordonné prêtre le 26 juin 1942 à Soleure. Après 11 années passées dans les Missions françaises de Zurich et de Lucerne et un bref passage à Movelier, il est nommé curé de Courfaivre en 1954, puis de Miécourt en 1969. A sa retraite, il se retire à Vermes en 1979, puis à Delémont en 1982. Il a été directeur du Pèlerinage jurassien à Lourdes.

Jean-Pierre Renard, 8/10/2007
Dernière modification: 16/10/2007

Bibliographie

Annuaire du diocèse de Bâle 2007, p. 409