F | D

Bourrignon, Jean-Simon (1606-1671)

Originaire de Saint-Ursanne. Né en 1606. Décédé le 21 décembre 1671. Prêtre. Reçoit la tonsure et les ordres mineurs le 14 mars 1631 ; sous-diacre le 15 mars, diacre le 5 avril, il est ordonné prêtre à Porrentruy le 19 avril 1631. Admis de manière absolue à Develier en juin 1631, il y est institué parochus en 1631/32. Le 29 juillet 1638, il est chargé d'administrer Bourrignon de manière temporaire. Il devient ensuite chapelain de la collégiale Saint-Ours à Soleure le 9 août 1640.

Auteur·trice du texte original: Jean-Pierre Renard, 25/09/2007

Dernière modification: Kiki Lutz, 11/08/2023

Bibliographie

Thomas Henrici, Directorium pro vicariatu generali in episcopatu Basileensi (1634-1642) ; textes édités et annotés par Jean-Pierre Renard, Fribourg, 2007, pp. 173-174, 403Louis Vautrey, Louis, Notices historiques sur les villes et les villages catholiques du Jura District de Delémont, Genève, 1979, p. 279

Suggestion de citation

Jean-Pierre Renard, «Bourrignon, Jean-Simon (1606-1671)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://www.diju.ch/f/notices/detail/5558-bourrignon-jean-simon-1606-1671, consulté le 21/06/2024.

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En continuant à naviguer, vous acceptez notre utilisation des cookies.