Troehler, Oscar (1923-1993)

Né le 13 août 1923. Décédé en avril 1993. Inhumé à Bienne.
Progymnase de Bienne et gymnase de Neuchâtel. Etudes de droit aux Universités de Neuchâtel et de Berne.
Entré au barreau jurassien en 1949. Après cinq ans d'activités à l'étude de Me Narath, à La Neuveville, il est élu président du Tribunal du district de Courtelary. En 1963, il succède à Henri Béguelin comme procureur du Jura, dont il reprend le poste de juge à la Cour suprême du canton de Berne en 1977. A partir de l'année académique 1981-1982, il est chargé de cours à l'Université de Berne en procédure pénale cantonale et d'exercices pratiques de procédure et de droit pénal. Dès l'année 1985-1986, il est nommé professeur honoraire pour les mêmes enseignements.
Conseiller municipal radical et vice-maire de La Neuveville.
Vice-président de l'Université populaire jurassienne (UP). Président de la Commission cantonale des améliorations foncières.

Philippe Hebeisen, 31/05/2007
Dernière modification: 12/07/2007

Bibliographie

Le Pays, 21 avril 1993
« Die Dozenten der Berner Hochschule
von 1980 bis heute », url: www.uniarchiv.unibe.ch/syscomm/files/doz_1980.pdf (31.5.2007)