Favre, Auguste (1857-1934)

Originaire de Cormoret. Né le 20 septembre 1857 à Cormoret. Décédé le 15 mai 1934 à Cormoret.
Fabricant d'horlogerie.
Membre du Parti radical (PRD), F. siège au Grand Conseil bernois (1904-1918).
A Cormoret, F. est président de Bourgeoisie, membre du Conseil municipal et de nombreuses commissions locales.

Emma Chatelain, 21/05/2007
Dernière modification: 23/01/2015

Fonds d'archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois, 1874-1998.

Bibliographie

Le Jura bernois, 17 mai 1934
Feuille d'avis de Neuchâtel, 18 mai 1934
Pierre-Alain Diacon e.a., « La Députation jurassienne 1831-1921 », in ASJE, 79, 1976, p. 164
Informations transmises par Paul Favre.