Jobin, Georges (1913-1968)

Né à Saignelégier le 25 février 1913. Décédé à Kinshasa (Congo) le 2 avril 1968, renversé par une voiture. Prêtre.
J. passe son enfance à Saint-Imier. Très jeune, il décide de se vouer au sacerdoce, dans la Congégration des Pères du Saint-Sacrement, et entreprend des études aux Côtes poursuivies en France, en Belgique et à Rome où il est ordonné prêtre le 13 mars 1937.
Il est tout d'abord nommé aux Côtes puis à Fribourg, au Tessin, au Tyrol italien et à Genève, comme aumônier de l'hôpital cantonal. Durant l'Exposition nationale de Lausanne (1964), il assume la charge d'aumônier catholoique de la chapelle oecuménique.
En 1966, il se porte volontaire pour se rendre au Congo afin d'y développer la paroisse de Kinshasa.

Emma Chatelain, 12/03/2007
Dernière modification: 19/03/2007

Fonds d'archives

Mémoires d'Ici (Saint-Imier), Fonds Le Jura bernois 1874-1998.

Bibliographie

Le Jura bernois, 6 avril 1968