Marchand, Jean Baptiste (1740-1798)

De Saint-Ursanne, né en 1740. Reçu enseigne dans le régiment d'Eptingue le 6.12.1758; sous-lieutenant le 19.04.1761; lieutenant le 1.06.1764; capitaine par commission le 27.03.1774; capitaine effectif le 11.06.1786. Chevalier de Saint-Louis le 10.05.1782, présent au licenciement du régiment le 25.09.1792. A fait les campagnes de Hanovre (guerre de Sept ans) de 1759 à 1762, et celles de Corse en 1768-1769. De retour à Saint-Ursanne, il fut député de cette commune à l'Assemblée nationale de la République rauracienne (décembre 1792); il fut également maire de Saint-Ursanne. M. mourut le 23 août 1798.

Damien Bregnard, 11/03/2005
Dernière modification: 23/03/2005

Fonds d'archives

Archives de l'Ancien Evêché de Bâle (AAEB), B 241a : Militaire.
AAEB, Fonds Kohler 88 : Rauracia armata, le régiment d'Eptingue, notices biographiques de militaires enrôlés dans le régiment d'Eptingue.

Bibliographie

Casimir Folletête, Le régiment de l'Evêché de Bâle au service de France 1758-1792, Lausanne, 1939 (2e éd.), p. 132.
Fidèle Chèvre, Histoire de Saint-Ursanne, du chapitre, de la ville et de la prévôté de ce nom, Porrentruy, 1887.