Roth, Jean-François (1952-)

Roth, Jean-François (1952-)

Originaire de Courtételle, il y naît le 1er février 1952. Fils de Jean-Pierre Roth, mécanicien, et de Marie-Thérèse, caissière communale. Catholique. Ecoles primaire à Courtételle (1959-1963) et secondaire à Delémont (1963-1968). Maturité littéraire à l'Ecole cantonale de Porrentruy (1968-1971) puis licences en lettres (1971-1976) et en droit (1976-1981) à l'Université de Fribourg. Après l'obtention de son brevet d'avocat, il pratique le barreau de 1984 à 1994 à Delémont. Engagé dans la Question jurassienne, il dirige le Mouvement universitaire jurassien (1974-1979) et est membre du comité directeur du Rassemblement jurassien (RJ). R. participe à la fondation des Jeunesses démocrates chrétiennes (JDC) du Jura qu'il préside en 1978. Député au Parlement jurassien de 1979 à 1987, il en est le président en 1987. Conseiller aux Etats (1987-1994), président du PDC Jura (1989-1994), et de la Délégation gouvernementale aux affaires jurassiennes (1994-2006). Candidat malheureux au Conseil fédéral lors de l'élection de Joseph Deiss (1999), il est élu au Gouvernement jurassien en 1995 (président en 1999 et 2004) et dirige le Département de l'Economie et de la Coopération jusqu'en 2006. Son mandat de ministre est marqué par un projet ambitieux de redynamisation économique, "Jura, pays ouvert", rejeté par le peuple en mai 2004. Ambassadeur itinérant de l'exposition nationale suisse Expo.02 en 2001 et 2002. Président de la délégation suisse à la Conférence TransJurassienne (CTJ) en 2006.
Président de la Commission intercantonale des loteries et paris (dès le 1er juillet 2006). Depuis le 1er juillet 2007, il est président du Conseil d'administration de SSR idée suisse Romande (institution faîtière de la RSR et de la TSR) et du Conseil régional RTSR ; membre du conseil d'administration de SSR SRG idée suisse. Dès le 1er décembre 2007, il prend également la tête de Suisse Tourisme; membre du conseil d'administration de Switzerland Travel Centre SA. Il exerce encore deux autres présidences, l'une dans les milieux de la culture jurassienne, en tant que président du conseil de Fondation Cours de miracles (formation aux arts de la scène) depuis 2007, et l'autre en tant que président du conseil d'administration de Florilait SA (25.4.2007-29.2.2012). Il est également ambassadeur du fromage Tête de Moine.
En 2008, il est nommé parmi les « 100 personnalités qui font la Suisse romande » (Forum des 100) par le magazine L'Hebdo.


Pierre-Yves Donzé et Emma Chatelain, 21/07/2006
Dernière modification: 20/10/2016

Fonds d'archives

République et canton du Jura, Service des archives et de la documentation

Bibliographie

www.expo-archive.ch/fre/index.html?siteSect=191&sid=686299 (20.6.2007)
www.cominmagazine.ch/wp-content/uploads/2006/11/%20RTSR4.pdf (2.11.2006)
www.comlot.ch/f/a-propos-de-nous/organisation (11.6.2008)
www.srg-ssr.ch/94.0.html?&L=1 (11.6.2008)
www.seco.admin.ch/aktuell/00277/01164/01980/index.html?lang=fr&msg-id=15653 (14.11.2007)
www.jura.ch (délibérations du gouvernement, communiqué du 9.1.2007)
www.moneyhouse.ch (consulté le 13.10.2016)
Le Quotidien jurassien
, 26 avril 2007 ; 15 novembre 2007 L'Hebdo, n° 21, semaine du 22 mai 2008, p. 73 www.coursdemiracles.ch/accueil/cdm_conseil_fondation.php (13.1.2011)
www.rfj.ch (25.4.2016)
www.rsr.ch/la-1ere/les-dicodeurs (20.6.2007)
www.rtsr.ch (20.6.2007)
https://switzerlandtravelcentre.ch (consulté le 13.10.2016)
Informations transmises par Jean-François Roth (2006).