Jubin, Paul (1932-)

Jubin, Paul (1932-)Originaire de Courtemaîche. Né le 9 octobre 1932 à Lucerne. Fils de Paul Jubin, représentant et de Catherine née Schwarz, ménagère. Epouse Ruth Ettlin, employée de commerce. Une fille. Catholique.
J. obtient un diplôme de commerce à l'Ecole de commerce de Porrentruy (1950). Il travaille ensuite comme employé de commerce, chef du personnel (dès 1963) et chef du service cantonal de l'Etat civil et des habitants (dès 1983).
J. adhère au Parti libéral-radical jurassien (PLRJ, PRD au niveau Suisse) en 1952, puis au Parti radical réformiste (PRR) en 1974, dont il est élu président en 1982. Premier maire radical de Bassecourt (1964-1976), on peut citer comme nouveautés importantes durant son mandat : l'élaboration d'un plan d'urbanisme pour la commune, l'assainissement de son réseau d'eau, la construction d'un réservoir d'eau, l'agrandissement de l'école primaire et secondaire, la construction d'une halle de gymnastique. En outre, de 1964 à 1976, la population de la commune augmente considérablement. Député suppléant au Parlement jurassien de 1979 à 1983, J. y est membre de la commission des finances.
Membre de l'organe de contrôle de la Banque cantonale du Jura (BCJ).
Footballeur émérite, J. est membre du FC Porrentruy, Moutier et Bassecourt et membre de l'équipe suisse junior (1950).
A l'armée, J. est appointé de cuisine (1955).

Emma Chatelain, 21/07/2006
Dernière modification: 14/04/2015

Bibliographie

Informations transmises à l'auteur par Paul Jubin.
www.chronologie-jurassienne.ch (14.4.2015)
Feuille d'avis de Neuchâtel-L'Express, 7 mai 1974
L'Impartial, 4 novembre 1976 ; 6 décembre 1976 ; 16 octobre 1978 ; 3 mai 1982