Faehndrich, Alphonse-Emile (1898-1988)

De Liesberg (Laufon). Né le 17 décembre 1898 à Châtillon. Décédé le 31 décembre 1988 ; inhumé à Courrendlin le 4 janvier 1989.
Etudes de théologie au collège germanique à Rome, où il est ordonné diacre le 6 juin 1925, puis à Lucerne, où il est ordonné prêtre le 20 mars 1926.
Vicaire à Bienne (1926-1930), directeur du Secrétariat des oeuvres catholiques à Delémont (1930-1932), aumônier du Cartel jurassien (1930), curé de Saint-Imier (1932-1965), doyen du chapitre de Saint-Imier (1947-1965). En 1960, il est nommé camérier secret de Sa Sainteté.
Curé aux Pommerats dès 1965, il se retire à Delémont en 1986.

Pierre-Yves Donzé et Emma Chatelain, 26/01/2005
Dernière modification: 4/12/2007

Bibliographie

Bernard Prongué, Le mouvement chrétien-social dans le Jura bernois, Porrentruy, 1968
Alexandre Dafflon, La « Jeunesse Ouvrière Chrétienne » suisse (1932-1948), Fribourg, 1996, p. 36
Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 142
Evangile et Mission 1988, p. 72-73
Annuaire du diocèse de Bâle 1989, p. 180