Stouder, Henri-François-Joseph (1833-1901)

De Delémont. Né à Porrentruy le 13 juillet 1833. Décédé à Soyhières le 16 septembre 1901. Prêtre.
Etudes au collège de Porrentruy ; théologie au séminaire de Langres (Haute-Marne). Ordonné à Soleure le 13 avril 1857.
Vicaire à Bure puis à St-Ursanne (1858) ; curé de Courgenay (1862). Destitué en 1871 sous l'inculpation d'ingérence politique, il se retire à Delémont où il est aumônier de l'hôpital. Frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874 pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il devient aumônier des Franciscaines de Macornay (F, Jura) puis des Soeurs de la Charité à Besançon. En juin 1875, il est autorisé à rentrer. Curé de Soyhières (1878-1901).

Emma Chatelain, 29/11/2005
Dernière modification: 28/07/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, pp. 205-206