Stemmelin, Victor-Casimir (1847-1902)

De Porrentruy, né le 24 octobre 1847. Décédé le 18 septembre 1902. Ordonné prêtre le 30 juillet 1871.
Vicaire à Grandfontaine puis à Porrentruy (1872) où il fonde la Société de Ste Cécile et la Fédération des Céciliennes du Jura. Révoqué le 15 septembre 1873 pour avoir signé la protestation du clergé jurassien contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il est frappé du décret d'exil du 30 janvier 1874. Il quitte alors le Jura définitivement. Professeur au collège de Mariahilf à Schwyz ; vicaire à Bâle (1880) ; professeur à Schwyz (1882). En 1888, il se retire à l'Institut d'Ingenbohl (SZ).

Emma Chatelain, 29/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 205