Rérat, Arthur (1904-1975)

Né à Fahy le 10 août 1904. Décédé à Seewen (SZ) le 3 septembre 1975 ; inhumé à Seewen le 6 septembre 1975.
Etudes au collège de Saint-Maurice ; théologie à Lucerne (1924-1925/1927-1928) et à Fribourg (1925-1927).
Ordonné prêtre à Lucerne le 15 juillet 1928.
Vicaire à Saignelégier (1928-1930) et à Moutier (1930-1933). Curé à Rebeuvelier (1933-1946).
Retiré à Bâle dès 1946, puis à Seewen dès 1974.

Jean-Pierre Renard, 25/11/2005
Dernière modification: 30/01/2008

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 194
Annuaire du diocèse de Bâle 1976, p. 155
Christophe Wermeille, La paroisse catholique de Saignelégier de Vatican I à Vatican II, Fribourg 1999, p. 123