Parrat, Alphonse (1889-1977)

Né à Delémont le 14 février 1889. Décédé à Saignelégier le 17 août 1977 ; inhumé à Saignelégier le 20 août 1977.
Etudes à Saint-Maurice ; théologie à l'Université de Fribourg (1912-1913) et au séminaire de Lucerne (1913-1916).
Ordonné prêtre à Lucerne le 16 juillet 1916.
Vicaire à Saignelégier (1916-1922). Curé à Vermes (1922-1945). Aumônier au hôme de Saint-Ursanne (1945-1968).
Retiré à Montagny-la-Ville de 1968 à 1975 et à Saignelégier (Hôme Saint-Vincent) dès 1975.

Jean-Pierre Renard, 25/11/2005
Dernière modification: 30/01/2008

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 190
Annuaire du diocèse de Bâle 1978, p. 167
Christophe Wermeille, La paroisse catholique de Saignelégier de Vatican I à Vatican II, Fribourg 1999, p. 123