Montavon, Henri (1902-1983)

Né à Montavon (paroisse de Boécourt) le 13 mai 1902. Décédé à Soubey le 15 avril 1983 ; inhumé à Boécourt le 18 avril 1983.
Maturité à Saint-Maurice (VS) en 1925. Théologie à l'université de Fribourg (1925-1928) puis au séminaire de Soleure (1928-1929), où il est ordonné prêtre le 7 juillet 1929.
Vicaire à Moutier (1929-1930) et Saignelégier (1930-1932). Curé de Corban (1932-1939) et du Noirmont (1939-1947). Vicaire à Leysin (1948-1949). Curé de Beurnevésin (1949-1952) et de Soubey (1959-1980).
Dès 1980, il prend sa retraite à Soubey.

Jean-Pierre Renard, 24/11/2005
Dernière modification: 8/06/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 186
Evangile et Mission 1983, p. 320
Annuaire du diocèse de Bâle 1984, p. 163