Guenat, Armand (1899-1973)

Originaire de Beurnevésin. Né à Dannemarie (Haut-Rhin, F) le 18 décembre 1899. Décédé à Stalden (OW) le 17 février 1973 ; inhumé à Schwendi (OW) le 21 février 1973.
Etudes au collège apostolique de Keer (Hollande) ; philosophie et théologie au grand séminaire des missions africaines de Lyon ; noviciat en Hollande.
Ordonné prêtre à Lyon le 29 juin 1923.
Il est professeur au collège de Birschwiller (Bas-Rhin, F), à Offémont (Oise, F, 1925) puis à Altkirch (Haut-Rhin, F, 1926) avant de s'installer dans le Jura comme vicaire à Porrentruy et administrateur de Boncourt (1926), puis de Buix (1927), et finalement comme curé de Fahy de 1930 à 1938. Vicaire à Attalens (FR) en 1938, aumônier au Pâquier en 1938-1939. Aumônier de l'orphelinat de Belfond-Goumois en 1938-1939. Vicaire à Lenzerheid (GR) en 1940-1941. Vicaire à Saint-Imier en 1942. Nommé chapelain à Stalden (OW) dès 1965.

Jean-Pierre Renard, 21/11/2005
Dernière modification: 31/01/2008

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 157
Evangile et Mission 1973, p. 156
Annuaire du diocèse de Bâle 1974, p. 154