Greppin, Jean Baptiste (1801-1856)

Né à Develier le 9 brumaire an X (31 octobre 1801). Décédé en 1856, sur un vaisseau, en vue des terres de l'Amérique du Sud. Fils de Jacques et de Marie Barbe née Vernier.
Il reçoit la plupart des ordres à Fribourg : tonsure et ordres mineurs le 20 septembre 1823, diacre le 12 juin 1824, prêtre le 18 décembre 1824. Curé de Saulcy dès 1825, il est nommé curé de Chevenez le 23 mai 1837. Obligé de quitter Chevenez en 1848.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 21/11/2005
Dernière modification: 20/01/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 155
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 330