Citherlet, Joseph-Auguste-Sébastien (1817-1885)

De Courfaivre, né le 20 janvier 1817. Décédé le 3 avril 1885 à Undervelier où il est enterré.
Elève du séminaire de St-Sulpice (VD). Ordonné prêtre en 1843. Vicaire à Courtételle (1844), curé d'Undervelier (1852). Le 15 septembre 1873, il est révoqué pour sa fidélité à Mgr Lachat (1819-1886). Exilé par décret du 30 janvier 1874, il se rend à St-Aubin (FR, 1874-1875) comme curé. A son retour, il retrouve la fonction de curé d'Undervelier.
Membre de la Commission des examens pour les candidats catholiques romains au ministère bernois (1880-1885).

Emma Chatelain, 16/11/2005
Dernière modification: 17/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.127