Citherlet, François-Germain (1850-1920)

De Courfaivre, né le 29 juin 1850. Décédé au Noirmont le 25 avril 1920.
Etudes à Mariastein (SO), philosophie à St-Sulpice (VD) et théologie à Fribourg. Ordonné prêtre le 20 juillet 1873 à Fribourg. Administrateur des Genevez puis curé de cette paroisse (1875). Exilé par décret du 30 janvier 1874, bien qu'il n'ait pas signé la protestation contre la destitution de Mgr Lachat (1819-1886), il se cache aux Genevez où il est arrêté en avril 1875 pour être conduit en prison à Moutier. En 1890, il est curé du Noirmont.
Fondateur du journal la « Croix Fédérale » (1905) et de l'orphelinat des Côtes (Noirmont, 1908). Assesseur du chapitre (1902). Membre de la Commission catholique romaine du canton de Berne (1902). Promoteur de la lutte contre l'alcoolisme dans les Franches-Montagnes.

Emma Chatelain, 16/11/2005
Dernière modification: 17/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.127