Charmillot, Jean Jacques Bernard (1723-1783)

Né en 1723, sans doute à Lucelle (F). Décédé à Charmoille le 8 février 1783 (inhumé le 10 dans le choeur de l'église paroissiale).
Après avoir reçu la tonsure et les ordres mineurs le 17 décembre 1745, il est ordonné sous-diacre le 5 mars 1746, diacre le 26 mars 1746, prêtre le 4 juin 1746 (à Porrentruy, dans la chapelle aulique ; dispense d'âge). Un dénommé Jean Jacques Charmillot est cité comme vicaire à Phaffans (F, Territoire de Belfort) de 1746 à 1747.
Admis à la paroisse de Charmoille le 1er mai 1747 (signature dans le registre des baptêmes dès le 19 octobre). Son élection comme jurat du chapitre d'Elsgau est confirmée le 1er mars 1777. Il reste en fonction à Charmoille jusqu'au 22 mai 1782, date à laquelle il résigne cette cure en faveur de son neveu François Xavier Hassel (1753-1805).

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 16/11/2005
Dernière modification: 28/06/2010

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.123
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 232