Chappuis, Pierre-Joseph (1831-1881)

De Vicques, né le 20 décembre 1831, décédé le 26 mai 1881, à Courtételle.
Etudes au collège de Porrentruy. Ordonné prêtre à Soleure le 24 décembre 1859. Vicaire à Delémont (1859) ; curé de Courtételle (1862). Le 15 septembre 1873, il est révoqué puis, en novembre 1873, incarcéré pendant quatre jours pour cause de religion. Exilé par décret du 30 janvier 1874, il se tient caché dans sa paroisse, jusqu'à son arrestation le 4 avril 1875. Il est ensuite relâché et conduit à Nidau. Après l'exil, il rentre à Courtételle.

Emma Chatelain, 16/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.122