Césard (Césay), Pierre-Antoine (1802-1865)

Né à Buix le 5 janvier 1802. Décédé à Bonfol le 16 mai 1865. Fils de Conrad et d'Ursule née Fridey.
Après avoir reçu la tonsure et les ordres mineurs le 21 septembre 1825, il est ordonné diacre le 23 septembre 1826, prêtre le 23 décembre 1826 (à Fribourg). Professeur au collège de Porrentruy en 1826, il est ensuite vicaire à Delémont. Ayant fait profession chez les pères rédemptoristes à Fribourg, probablement le 15 août 1833, il est chargé de ministère en Belgique. De retour au pays, il est nommé curé de Bressaucourt le 14 décembre 1850, puis curé de Bonfol le 9 octobre 1856.

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 16/11/2005
Dernière modification: 19/11/2009

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p.120
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 227