F | D

Cattin, Léon (1884-1935)

De Saignelégier, né le 1er décembre 1884. Décédé le 29 novembre 1935 à Montfaucon. Prêtre. Etudes au collège de St-Maurice (VS), à l'université de Fribourg et au séminaire de Lucerne. Ordonné prêtre le 17 juillet 1910, il célèbre sa première messe à Saignelégier. Vicaire à Porrentruy (1911-1920). Durant cette période, il est aussi administrateur de Grandfontaine (1912) puis de Bressaucourt (1912-1913), et organiste de Porrentruy (1915-1920). Il s'installe ensuite comme curé à Montfaucon (dès novembre 1920 et jusqu'à son décès). Membre de la Société jurassienne d'Emulation (SJE).

Auteur·trice du texte original: Emma Chatelain, 15/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia Sacra. Première partie », in Actes SJE, 36, 1931, p. 119 ASJE 40, 1935, pp. 115-116

Suggestion de citation

Emma Chatelain, «Cattin, Léon (1884-1935)», Dictionnaire du Jura (DIJU), https://www.diju.ch/f/notices/detail/2670-cattin-leon-1884-1935, consulté le 06/06/2023.

Catégorie

Biographie
Biographie