Stercky, François (1851-1900)

De St-Ursanne, né le 26 juillet 1851, décédé à Clarens (VD) le 5 février 1900. Chanoine régulier de St-Maurice (VS).
Etudes au collège de St-Maurice, profession solennelle le 28 août 1872 ; ordonné prêtre en 1874 ; professeur au collège ; vicaire (1877-1882), puis professeur et chapelain (1882-1884) à Bagnes (VS) ; curé de Finhaut (VS, 1884-1886) ; assistant à Vétroz (VS) ; curé de Vollèges (VS, 1886) et d'Aigle (VS, 1888-1900) où il fonde les écoles catholiques et les chapelles de Villars, de Leysin et des Diablerets. Pèlerin en Terre Sainte en 1882.

Emma Chatelain, 15/11/2005

Bibliographie

Eugène Folletête, « Rauracia sacra. Deuxième partie », in Actes SJE, 38, 1933, p. 120