Erard, Pierre Ignace (1727-1784), en religion Thomas-Aquin

Baptisé à Porrentruy le 2 avril 1727. Décédé le 16 mars 1784. Fils de Jean Pierre « Eray » et d'Elisabeth née Masuel.
Après avoir fait sa profession chez les Prémontrés de Bellelay le 26 juin 1746, sous le nom de Thomas-Aquin, il est ordonné sous-diacre le 22 mars 1749, diacre le 23 mai 1750, prêtre le 5 juin 1751 (à Porrentruy, dans la chapelle aulique). Il est approuvé (juridiction) pour la première fois le 7 juin 1751. En 1763, il est prieur de la Porte-du-Ciel (Himmelspforte : Grenzach-Wyhlen, arr. Lörrach, Bade-Wurtemberg), proviseur et sous-prieur à Bellelay en 1772-1779. Il est nommé curé aux Genevez le 14 avril 1779 (paroisse vacante par le décès d'Imier Guinens). Après son décès, il a comme successeur Ursanne Meusy (8 juillet).

Jean-Pierre Renard et Emma Chatelain, 19/10/2005
Dernière modification: 7/01/2010

Bibliographie

Egbert-Frédéric de Mülinen, « Rauracia sacra ou dictionnaire historique du clergé catholique jurassien », in Actes SJE, 1863, p. 245
André Bandelier (dir.), Théophile-Rémy Frêne. Journal de ma vie, volume V, SJE, Porrentruy, Intervalles, Bienne, 1993, p. 425
Jean-Pierre Renard, Le clergé paroissial dans les arrondissements de Delémont et de Porrentruy avant et après la réorganisation de 1802-1804, Saignelégier, 2009, p. 284