F | D

Ständerat

Die Bundesversammlung der Schweiz besteht aus zwei Kammern, dem Nationalrat und dem Ständerat. Im S. sind die Kantone vertreten. Jedem der 20 Kantone kommen zwei Sitze und jedem der sechs Halbkantone je einer zu. Der S. zählte ab 1848 44 Sitze, ab 1979 wurde die Zahl aufgrund der Entstehung des Kantons Jura auf 46 erhöht.
Das Wahlsystem für die Ständeräte und -rätinnen ist kantonal geregelt und hat sich mit der Zeit entwickelt. Anfangs wurden die Ständeräte vom Grossen Rat für eine einjährige Amtszeit gewählt. Erst 1977 führte der Kanton Bern als letzter Kanton die Volkswahl ein. Heute werden die Ständeräte und -rätinnen für eine Amtsperiode von vier Jahren im Majorz-Wahlsystem gewählt, ausser im Kanton Jura, wo die Wahl im Proporz stattfindet. Die Wahlen werden gleichzeitig mit den Nationalratswahlen abgehalten.
In den Jahren 1848-1856 und 1919-1979 war der jurassische Kantonsteil des Kantons Bern immer mit einem Ratsmitglied im S. vertreten. Diese Ständeräte gehörten alle der Freisinnig-demokratischen Partei FDP an, ausser Abraham Boivin (reformierter Konservativer 1851-1855) und Georges Moeckli (Sozialdemokrat, 1948-1959). Zwischen der Gründung des Kantons Jura 1979 und dem Jahr 2011 war der Berner Jura nicht mehr im S. vertreten.
Bei den eidgenössischen Wahlen vom Oktober 2011 wurde der frühere Stadtpräsident von Biel, Hans Stöckli (SP), im ersten Wahlgang auf den dritten Platz gewählt, hinter den beiden bisherigen Adrian Amstutz (SVP) und Werner Luginbühl (PBD). Im zweiten Wahlgang (20. November 2011) gelang ihm der Einzug in den S., hinter Werner Luginbühl. 2014-2015 hatte der Ständerat mit Claude Hêche erstmals einen Präsidenten aus dem Kanton Jura.
Die beiden Sitze des Kantons Jura waren seit 1979 fest im Besitz der Christlichdemokratischen Volkspartei CVP und der Sozialdemokratischen Partei SP, ausser in der Zeit von 1983-1995, als der sozialdemokratische Sitz vorübergehend an die FDP ging.
Im Jahr 2019 wurde neben Elisabeth Baume-Schneider (SP) der Vizepräsident der schweizerischen CVP, Charles Juillard, für den Kanton Jura in den S. gewählt. Er musste in der Folge sein Amt als Finanzminister der jurassischen Regierung aufgeben, weil eine Kumulation der beiden Ämter verfassungswidrig gewesen wäre.



Ständeräte aus dem Jura und dem Berner Jura seit 1848:

Eintritt-Austritt,Vorname, Name, Partei, Heimatort, Lebensdaten

06.11.1848-30.11.1851 Paul Migy, FDP, Porrentruy, Saint-Ursanne, 1814-1879, Präsident: 07.07.1851-27.08.1851
01.12.1851-12.1855 Abraham Boivin, reformierte Konservative, Moutier, 1815-1885
21.01.1856-12.1856 Aimé Rossel, FDP, Courtelary, 1820-1877
07.12.1874-01.12.1878 Constant Bodenheimer, FDP, Pleujouse, 1836-1893
10.03.1884-30.11.1890 Albert Gobat, FDP, Cremines, 1843-1914
01.12.1919-03.02.1932 Paul Charmillot, FDP, Rebeuvelier, 1865-1932, Präsident: 01.12.1930-06.12.1931
06.06.1932-12.1948 Henri Mouttet, FDP, Courchapoix, 1883-1975
06.12.1948-06.12.1959 Georges Moeckli, SP, La Neuveville, 1889-1974
07.12.1959-03.12.1967 Charles Jeanneret, FDP, Le Locle, 1892-1979
04.12.1967-25.11.1979 Maurice Péquignot, FDP, Les Pommerats, 1918

05.12.2011- Hans Stöckli, SP, Wattenwill, 1952 (Biel)


Ständeräte und -rätinnen des Kantons Jura seit 1979:

05.03.1979-29.11.1987 Roger Schaffter, CVP, Courtételle, 1917-1998
05.03.1979-27.11.1983 Pierre Gassmann, SP, Charmoille, 1932
28.11.1983-10.1986 Gaston Brahier, FDP, Delémont, 1927
01.12.1986-16.12.1994 Michel Flückiger, FDP, Rohrbach (BE), 1940
30.11.1987-16.12.1994 Jean-François Roth, CVP, Courtételle, 1952
23.01.1995-03.12.1995 Marie-Madeleine Prongué, CVP, Buix, 1939
23.01.1995-03.12.1995 Nicolas Carnat, FDP, Glovelier, 1934
04.12.1995-30.11.2003 Pierre Paupe, CVP, Soubey, 1937
04.12.1995-12.2007 Pierre-Alain Gentil, SP, Delémont, La Sagne, 1952
01.12.2003-12.2007 Madeleine Amgwerd, CVP, Sattel (SZ) et Schwyz (SZ), 1946
1.12.2007-1.12.2019 Claude Hêche, SP, Courroux, 1952 (erster Ständeratspräsident aus dem Kanton Jura)
1.12.2007-1.12.2019 Anne Seydoux-Christe, CVP, Delémont, 1958
02.12.2019- Elisabeth Baume-Schneider, SP, Les Breuleux, 1963
02.12.2019- Charles Juillard, M, Damvant, 1962




Autor*in der ersten Version: Emma Chatelain, 16/08/2010

Übersetzung: Kiki Lutz, 08/04/2021

Bibliografie

Martin Graf, « Assemblée fédérale », in Dictionnaire historique de la Suisse [publication électronique DHS], version du 18.12.2002
Ernest Weibel, Institutions politiques romandes, Fribourg, 1990, pp. 142, 172
www.parlament.ch (25.03.21)
www.rts.ch (25.03.21)

Artikel aktualisiert von Shia Manh Ly (25.03.21)

Zitiervorschlag

Emma Chatelain, «Ständerat», Lexikon des Jura / Dictionnaire du Jura (DIJU), https://www.diju.ch/d/notices/detail/4041-standerat, Stand: 15/07/2024.

Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrung auf unserer Website zu verbessern. Wenn Sie weiter surfen, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden.