Ochsenbein, Maxime (1991-)

Ochsenbein, Maxime (1991-)Originaire de Berne. Né le 28 avril 1991 à Bienne. Fils de Pierre Ochsenbein, chef d’office postal, et de Marlise Ochsenbein-Erb, employée de commerce et factrice. Protestant.
Aîné d’une famille de deux enfants, O. complète sa scolarité obligatoire à Reconvilier (1997-2006) puis entame un apprentissage de décorateur étalagiste (2006-2008). Suite à des problèmes de santé, il se réoriente professionnellement et effectue un stage de dix mois dans une institution sociale de la région (2008-2009). Il intègre ensuite le Centre de formation professionnelle Berne francophone (CEFF) en santé-social à St-Imier (2009-2012), où il obtient son certificat fédéral de capacité (CFC) d’assistant socio-éducatif en 2012. Dans la foulée, il étudie à l’École supérieure sociale à Lausanne et obtient son diplôme en juin 2014. Parallèlement, il suit une formation de catéchiste professionnel dispensée par les Églises réformées de Berne-Jura-Soleure. Dans la foulée, il trouve du travail comme éducateur dans une institution de la région biennoise.
De conviction antiséparatiste, O. devient actif en politique dès 2006 en adhérant au Groupe Sanglier (jusqu'à 2015). A partir de 2010, il est en outre membre actif du comité de Force Démocratique. Il adhère à l'Union démocratique du centre (UDC) du Jura bernois et s'engage dès 2010 dans la politique communale à Reconvilier ainsi que comme vice-président de la section UDC Reconvilier jusqu'à son déménagement à Bévilard en 2016. En 2011, il fonde  puis développe le groupe des jeunes UDC du Jura bernois, qu'il préside jusqu'en 2014. Il devient également membre du comité directeur de l'UDC Jura bernois. En 2014, il est candidat malheureux au Grand Conseil bernois et au Conseil du Jura bernois (CJB). De 2016 à 2017, il est président de la section Berne francophone de l’Action pour une suisse indépendante et neutre (ASINE). Dès le 1er juillet 2016, il siège au CJB en remplaçant Marc Tobler à mi-mandat. Il fait partie des commissions des Travaux publics, transport et énergie (TTE), Santé publique et prévoyance sociale (SAP) ainsi que Justice, affaires communales et ecclésiastiques (JCE). En 2017, O. adhère au comité UDC pour le maintien de Moutier au sein du Canton de Berne et au comité «Moutier j’y tiens ». Sur le plan de la politique internationale, il devient consultant pour l’équipe de campagne du Tennessee du candidat à la Maison Blanche Donald Trump en 2016-2017, son rôle consistant à informer de la perception suisse de l’élection présidentielle américaine.
Membre de BERNbilingue – Amis du Jura bernois, de la Société de Radio-Télévision du canton de Berne (SRT Berne), du fans’club SCB du Jura bernois, de la Société d’arboriculture « PomPom » de Tavannes, de ProTell Société pour un droit libéral sur les armes, ainsi que de Jura bernois Tourisme (JBT) et de la Chambre d’économie publique du Jura bernois (CEP).
Incorporé à la protection civile dès 2013, il obtient le grade de caporal en 2015.

Kiki Lutz, 7/02/2020

Bibliographie

www.conseildujurabernois.ch (23.12.2017)
www.journaldujura.ch (25.11.2016,31.01.2017)
www.moutier-prevote.ch (consulté le 2.1.2018)
www.rjb.ch (1.11.2013, 25.3.2015)
www.wahlarchiv.sites.be.ch (consulté 22.12.2017)
Informations transmises par Maxime Ochsenbein (19.12.2017)

Iconographie

Maxime Ochsenbein; source: Maxime Ochsenbein (19.12.2017)